Люк на крыше

Одним из обязательных для любого здания элементов считается люк, расположенный на его крыше. Монтаж люков на крышу, цена которого варьируется в зависимости от сложности работ, требуется для выполнения целого ряда задач: возможности выхода наружу, осмотра кровли, ее технического обслуживания. При установке такого люка используют самые различные варианты и материалы. Далее мы рассмотрим, какие из них наиболее популярны на сегодняшний день.

Назначение люков на крыше

Любая кровля нуждается в регулярном техобслуживании и тщательном осмотре. Это возможно обеспечить только, если позаботиться о размещении люка на крышу дома. При наличии складной или стационарной лестницы он позволит беспрепятственно выходить наружу. Размеры не фиксированы. При этом в одноэтажных домах и строениях общей площадью менее 100 м2 иметь люки на крыше дома необязательно, а для зданий с большим метражом рекомендованные параметры указаны в СНиП 21-01-97. Люки для кровли нужны не только для удобной эксплуатации, также они могут выполнять функцию чердачных окон, иметь противопожарное назначение. Количество противопожарных люков на кровле не ограничено.


Люки на мансардных крышах

Как уже было сказано выше, наличие люка на крыше дома требуется для обеспечения свободы перемещения рабочих наружу здания с целью обслуживания кровли. Здесь расположен целый ряд деталей, нуждающихся в постоянном профилактическом осмотре, техобслуживании, ремонте. Это трубы, системы вентиляции, фонари. Также требуется контроль над состоянием кровельного покрытия. Все эти работы трудно или почти невозможно производить изнутри строения. Для обеспечения безопасного и удобного выхода наружу и требуется наличие люка на кровле, цена установки которого не настолько велика, чтобы отказываться от обслуживания всех наружных систем.

Кроме того, наличие противопожарных люков обеспечит безопасность людей и самого здания: они дают возможность эвакуировать людей и обеспечить дополнительное удаление дыма в случае возгорания. Установив люки на крышу дома с мансардой, можно обеспечить ее красивыми и функциональными окнами. Число их зависит лишь от вкусовых и эстетических предпочтений владельца здания.

В зависимости от конструкции и формы люка на кровлю цена его бывает разной. Самый простой вариант, представляющий собой крышку с приставленной к ней лестницей, уже практически не востребован. Сегодня можно выбрать стильные и удобные люки, которые не только не портят внешний вид, но и добавляют оригинальности интерьеру и экстерьеру строения.


Комплектующие кровельной системы

Кровля любого строения представляет собой сложную систему, состоящую из множества элементов. Кроме самой конструкции, состоящей из основания, финишного покрытия и водостока, здесь размещены:

 • антенны;

 • вентиляционные выходы;

 • осветительные приборы;

 • кровельные люки;

 • вентили, вентиляторы;

 • дымоходные трубы;

 • слуховые окна, используемые для естественного освещения чердака.


Люки на крышу выполняются из современных материалов и отличаются высоким качеством. Они обладают следующими достоинствами:

 • продолжительный срок службы;

 • простота и удобство монтажа и дальнейшей эксплуатации;

 • стильный и красивый внешний вид;

 • гармоничность в сочетании с отделочными материалами интерьера и финишным покрытием кровли.

Table 'nikite97_deluks.361' doesn't exist